MENU
Logo Amazonas Um

Copyright © Portal Amazonas1. Todos os direitos reservados. É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização escrita.

Comemoração do aniversário de Manaus inicia nesta sexta-feira

A programação conta com a Feirinha do Tururi, que vai juntar o ritmo do boi-bumbá à participação das escolas de samba de Manaus
Da Redação – Portal AM1*
• Publicado em 15 de outubro de 2021 – 15:41
Foto: Divulgação

MANAUS, AM – Inicia nesta sexta-feira (15), o “Circuito Cultural Manaus 352 anos”, na Av. do Samba – Flores. Os festejos no local ocorrerão de 15 a 21 de outubro, a partir das 18h. A programação conta com a conhecida Feirinha do Tururi, que vai juntar o ritmo do boi-bumbá com o samba, com a participação das escolas de samba de Manaus.

O acesso ao Circuito Cultural será mediante agendamento pelo Portal da Cultura e é preciso estar com o esquema vacinal completo com as duas doses ou dose única contra a Covid-19.

As pessoas que receberam a segunda dose em menos de 15 dias antes da realização do evento, ou seja, a partir do dia 30 de setembro, deverão apresentar testes de Covid-19, com resultado negativo para a doença.

Toda a programação do Circuito Cultural integra o calendário de apresentações artístico-culturais dos 352 anos de Manaus.

PROGRAMAÇÃO DO CIRCUITO CULTURAL MANAUS – 352 ANOS

Sexta-feira (15/10)

18h – Grupo Nosso Lance

19h – Escola de samba A Grande Família

20h – Jardel Bentes

21h – Leonardo Castelo / Batucada

22h – Paulinho Viana / Marujada

23h – Edilson Santana

Inscreva-se aqui

Sábado (16/10)

18h – Escola de Samba Reino Unido da Liberdade

19h – Escola de Samba Mocidade Independente de Aparecida

20h – Helen Veras

21h – Mara Lima

22h – Carlinhos do Boi

23h – Prince do Caprichoso

Inscreva-se aqui

Domingo (17/10)

18h – Mikael e Banda

19h – Escola de Samba Andanças de Ciganos

20h – Bumbás Brilhante, Garanhão e Corre Campo

21h – P.A Chaves

22h – Canto da Mata

23h – Grupo A Toada

Inscreva-se aqui

18/10 (Segunda-feira)

18h – Mirleni

19h – Escola de Samba Vila da Barra

20h – Grupo Kuarup / Wilson Nobre

21h – Arlindo Neto

22h – David Assayag

23h – Edmundo Oran

Inscreva-se aqui

19/10 (Terça-feira)

18h – Obsesamba

19h – Escola de Samba Vitória Régia

20h – Márcia Novo / Felipe Jr.

21h – Grupo KBoclos / Rei Azevedo

22h – Klinger Jr.

23h – Márcia Siqueira

Inscreva-se aqui

20/10 (Quarta-feira)

18h – Samba D”Break

19h – Escola de Samba Primos da Ilha

20h – Fábio Casagrande

21h – Carlos Batata

22h – Patrick Araújo

23h – Sebastião Jr.

Inscreva-se aqui

21/10 (Quinta-feira)

18h – Gilson e Banda

19h – Escola de Samba Unidos do Alvorada

20h – Robson Jr./Curumins da Baixa

21h – Júnior Paulain

22h – Israel Paulain

23h – Fabiano Neves

Inscreva-se aqui

(*) Com informações da assessoria

Acompanhe em tempo real por meio das nossas redes sociais: Facebook, Instagram e Twitter

Publicidade

Publicidade

MATÉRIAS RELACIONADAS

Copy link
Powered by Social Snap