Com 100% das urnas apuradas pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE), 61 municípios do Amazonas elegeram seus prefeitos no primeiro turno das eleições 2020. Apenas na capital Manaus, a decisão do pleito ficou para o segundo turno entre Amazonino Mendes (Podemos) e David Almeida (Avante).
Neste ano, o TSE enfrentou atraso no sistema de divulgação dos resultados eleitorais. O atraso na divulgação dos dados foi confirmado pelo tribunal, que atribuiu o problema a uma demora na soma dos votos, processo que nestas eleições foi concentrado no sistema do próprio tribunal.
Leia mais: Amazonas enfrenta atraso no sistema de divulgação das eleições
Veja quem foram os prefeitos eleitos no Amazonas:
1. Alvarães – Lucenildo (PSC) – 60,53%
2. Amaturá – Zezinho Eufrasio (Pros) – 36,22%
3. Anamã – Chico do Belo (PSC) – 57,36%
4. Anori – Regis Nazaré (Republicanos) – 64,80%
5. Apuí – Marcos Lise (PSC) – 59,04%
6. Atalaia do Norte – Denis Paiva (PSC) – 38,71%
7. Autazes – Andreson Cavalcante (PSC) – 42,22%
8. Barcelos – Edson Mendes (MDB) – 42,09%
9. Barreirinha – Glênio Seixas (MDB) – 60,52%
10. Benjamin Constant – David Bemerguy (MDB) – 49,22%
11. Beruri – Dona Maria (MDB) – 39,74%
12. Boa Vista do Ramos – Eraldo CB (PSC) – 55,49%
13. Boca do Acre – Zeca Cruz (PP) – 47,33%
14. Borba – Simão Peixoto (PP) – 31,02%
15. Caapiranga – Tico Braz (PSC) – 65,12%
16. Canutama – Zé Roberto (PSC) – 52,12%
17. Carauari – Bruno Ramalho (MDB) – 60,86%
18. Careiro – Natan Macena (Republicanos) – 62,79%
19. Careiro da Várzea – Pedro Guedes (PSD) – 40,21%
20. Coari – Adail Pinheiro Filho (PP) – 59,28%
21. Codajás – Tonho (PP) – 51,40%
22. Eirunepé – Raylan Barroso (DEM) – 58,27%
23. Envira – Ruan Mattos (PL) – 40,48%
24. Fonte Boa – Biquinho (PL) – 41,92%
25. Guajará – Ordean (PP) – 51,51%
26. Humaitá – Dedei Lobo (PSC) – 43,37%
27. Ipixuna – Maria Oliveira (PSDB) – 60,89%
28. Iranduba – Augusto Ferraz (DEM) – 41,98%
29. Itacoatiara – Mário Abrahim (PSC) – 38,41%
30. Itamarati – João Campelo (MDB) – 59,94%
31. Itapiranga – Denise Lima (PP) – 53,89%
32. Japurá – Professor Vanilso (PSD) – 54,96%
33. Juruá – Dr. Júnior (MDB) – 57,58%
34. Jutaí – Pedrinho (PDT) – 62,19%
35. Lábrea – Gean Barros (MDB) – 74,38%
36. Manacapuru – Beto D’Angelo (Republicanos) – 47,73%
37. Manaquiri – Jair Souto (MDB) – 56,57%
38. Manicoré – Lúcio Flávio (PSD) – 48,39%
39. Maraã – Pr. Edir Castelo Branco (Republicanos) – 40,43%
40. Maués – Junior Leite (PSC) – 56,99%
41. Nhamundá – Marina Pandolfo (PSD) – 48,40%
42. Nova Olinda do Norte – Adenilson Reis (MDB) – 56,21%
43. Novo Airão – Frederico Júnior (PSC) – 64,51%
44. Novo Aripuanã – Jocione Souza (PSDB) – 52,25%
45. Parintins – Bi Garcia (DEM) – 65,65%
46. Pauini – Renato Afonso (PSD) – 61,11%
47. Presidente Figueiredo – Patricia Lopes (MDB) – 27,97%
48. Rio Preto da Eva – Anderson Souza (PP) – 70,43%
49. Santa Isabel do Rio Negro – Beleza (PP) – 41,16% (sub júdice)
50. Santo Antônio do Içá – Ceceu (Republicanos) – 59,42%
51. São Gabriel da Cachoeira – Clóvis Curubão (PT) – 50,36%
52. São Paulo de Olivença – Gibe (Republicanos) – 48,61%
53. São Sebastião do Uatumã – Jander Barreto (Republicanos) – 40,35%
54. Silves – Professor Paulino Grana (PSDB) – 41,41%
55. Tabatinga – Saul Bermeguy (MDB) – 49,00%
56. Tapauá – Gamaliel (PSC) – 53,91%
57. Tefé – Nicson Marreira (PTB) – 48,14%
58. Tonantins – Sales (Republicanos) – 51,52%
59. Uarini – Antonio Uchoa (PSD) – 54,21%
60. Urucará – Enrico Falabella (MDB) – 60,65%
61. Urucurituba – Sabugo (PT) – 80,23%
Não deixe de curtir nossa página no Facebook, siga no Instagram e também no X.